25 удивительных фактов о муай тай

Факты о муай тай Тайский бокс очень популярен в наши дни, однако еще остаются моменты, которые могут вызвать удивление. Представляем вашему вниманию факты, которые вы вряд ли знали о муай тай.

1. Не каждый тайский боец танцует рам муай перед поединком, более того: в некоторых уголках страны большинство спортсменов считают, что рам муай не обязателен.

2. Даже совсем маленькие девочки, не могут попадать на ринг, пересекая верхний канат ринга.

3. Если не вдаваться в подробности, бой считается настоящим боем, только если  на него поставили лагеря обоих спортсменов.

4. Обычно, держать лапы для спортсмена не считается чем-то престижным. Это делают люди без каких-то специальных навыков, они просто зарабатывают деньги.

5. Некоторые бойцы «опечатывают» ринг (то есть защищают от злых сил), обходя его по часовой стрелке, а не против часовой, как принято.

6. Формально в Таиланде детям до 15 лет запрещено сражаться на ринге (согласно Акту о защите детей 2003 года).

7. До 1995 года тайским женщинам было запрещено законом участвовать в боях.

8. Из-за особенного отношения к слабому полу в Таиланде женщины-бойцы очень неопытные в клинче (если сравнивать с другими аспектами подготовки).

9. Сейчас житель западной страны может запросто участвовать в поединке на стадионе Люмпини или Раджадамнерн. У некоторых европейских спортсменов самый первый бой в карьере прошел на одном из этих стадионов.

10. В большинстве тайских спортивных залах тренеры не называют себя «Кру» или «Аджарн».

11. Тайские женщины очень много дерутся. В городе Чиангмае два боя на двух разных стадионах за вечер не считаются чем-то необычным.

12. В провинциях самые захватывающие бои, на которые ставят больше всего денег, – это часто сражения между детьми.

13. Некоторые считают, что заниматься муай тай после 10 лет слишком поздно.

14. Для многих женщин, которые профессионально сражаются на ринге, пик карьеры наступает в 16 лет.

15. Саенчаи сражался с двумя топовыми противниками в один вечер. С одним он дрался 3 раунда, с другим – 2. Похожий поединок состоялся в июле 1996 года. Тогда Намхабуан (Namkhabuan) дрался с двумя французами.

16. Тайцы не работают с лапами, чтобы разогреться перед боем.

17. Боец пред тем, как зайти на ринг, может опуститься на колени перед вами и втереть землю в волосы, чтобы выразить смирение.

18. Легенда о Най Кханом Томе (Nai Khanomtom) фактически основана на 8 строчках из бирмской поэмы.

19. В Бангкоке законно делать ставки на бои только в Люмпини и Раджадамнерне.

20. Первый профессиональный ринг в Таиланде (который тогда еще назывался Сиам) был построен в 1921 году. На нем проходили бои по обычному (британскому) боксу и муай боран (прародителю муай тай).

21. На ринг заходят только люди более низкого статуса (часто молодежь). Главные «шишки» всегда остаются вне ринга.

22. Король Тигр, отец муай тай, получил такое прозвище не в качестве комплимента. Он был таким же жестоким, как тигр.

23. Вы вряд ли увидите сак янт (особенную татуировку, распространенную в Таиланде) на бойце муай тай. Сак янт не связана с муай тай.

24. Тайские бойцы считают преимуществом возможность драться БЕЗ капы.

25. В муай тай два основных стиля боя: один более аккуратный и ловкий, с упором на защиту и контратаки, другой – более агрессивный, ориентированный на атаку, часто с применением коленей. Аккуратный стиль уважается больше.

Бонус

26. Женщинам не всегда было запрещено драться в Люмпини. В 1960-х тайки сражались на этом стадионе, хоть и не на одном ринге с мужчинами.