Пятница, 25 февраля 2005 00:00

В Осиповичах дрались круто и профессионально Избранное

Автор Диана Гаранинова

"МЕТРО ЭКСПРЕСС" 15(25) 25.02.2005

Метро экспресс 2005В течение тысячелетий истории человечества люди использовали кулаки, чтобы уладить споры, прежде чем кто-то подумал об организации таких поединков для развлечения. В центре зала, за натянутыми канатами, ярко освещенный ринг. Здесь в этом "магическом пространстве" останавливается время для тех, кто ступает в его пределы...

Сквозь изнуряющие тренировки, постоянное совершенствование техники и самоконтроль проходит тело, воля и разум спортсмена. Правила этой игры придумала сама природа: во все времена у мужчин был очень сильно развит дух соперничества.

Для непосвященного, любой вид единоборств - драка. Переубеждать приверженцев этой идеи не стоит, возможно, просто им будет суждено когда-нибудь увидеть воочию настоящий бой... И тогда наверняка их мнение об этом спорте изменится.

А "постоять" за боевое искусство всегда может любовь зрителей к этому спорту, самоотверженность спортсменов, преданность своему делу тренеров. Именно - боевое искусство, не драка. Причем, искусство, не уступающее по зрелищности и эмоциональному накалу самым популярным шоу. В том, что это зрелище незабываемое, в очередной раз убедились зрители в Осиповичском ФОКе.

Там 20 февраля в четвертый раз проводился турнир по муай тай на призы Осиповичского завода автомобильных агрегатов. Впервые в этот раз он обрел международный статус в разряде профессиональных боев (в рейтинговых участвовали только белорусы). Из шестнадцати участников турнира каждый выходил на ринг только один раз. Восемь боев для зрителей стали настоящим спектаклем. Четверо из шестнадцати спортсменов прибыли в Осиповичи из-за рубежа. Чемпион Москвыпо боксу 2004 и 4-кратный чемпион России по рукопашному бою Антон Бидин (он проиграл со счетом 2:1 бобруйчанину Игорю Живакову, победителю Чемпионата РБ по саньда и тхэквандо). Приехали и трое поляков. Из польских спортсменов из Белостока Осиповичский кубок увез с собой только Петр Хайдук, призер чемпионата Польши. Самый маленький, худенький, совсем не бойцовского вида парнишка оказался настоящим профи (конечно, на профессиональные бои слабаки не ездят). Он очень технично и честно победил со счетом 3:0 воспитанника Сергея Гидуляна осиповчанина Володю Пацкевича. Петр настолько профессионально отработал свой бой, что зрители подарили ему свои симпатии несмотря на то, что он "побил" земляка.

Петра Неделко после нескольких почти равных раундов отправил а нокаут Денис Гончаренок, опытный боец из Осипович, на счету которого 79 боев, из которых в 69-ти он победил. А у Мартина Станкевича очень профессионально и технично вырвал победу Артем Дамковский, представитель бобруйской бойцовской школы.

Из комментария рефери соревнований МСМК, чемпион мира по тайбоксингу Юрия ВАРАКСЫ:

- Представители бобруйской школы кик-боксинга и тайландского бокса на подобных соревнованиях впервые заявили о себе и меня, например, приятно удивили уровнем своего мастерства. И Ермолаев в рейтинговых боях, и Живаков, а особенно Дамковский в профи - все бобруйчане были подготовлены на очень высоком уровне. В принципе, общий уровень турнира был очень высоким. И честным. Знаете, бывает, хозяева соревнований специально приглашают гостей уровнем послабее своих спортсменов.Сегодня осиповчане если побеждали, то сильный - сильного. И в проигранных боях выглядели очень достойно. А звездой турнира я бы назвал Дениса Гончеронка, он победитель кубка мира по тайскому боксу и действительно на голову выше по мастерству своих соперников.

Так сложилось, что могилевские бойцы на осиповичском ринге не завоевали на одного кубка. У Василия Колушкина, победителя Чемпионата РБ по саньда двух последних лет и Михаила Паркалова из Осипович, победителя Чемпионата Украины по тайскому боксу 2004 года, в этот раз состоялся матч-реванш. Василий победил Михаила на турнире вМинске, воспитанник же Сергея Гидуляна "отыгрался" в родных стенах. Чемпиону области по саньда и рукопашному бою могилевчанину Денису Ларченко достался соперник "тяжелый" - Владимир Ермолаев из Бобруйска, чемпион республики по рукопашному бою, победитель "Кубка южного берега Крыма", на счету которого 50 боев, из которых в 35-ти он выходил победителем.

Из комментария тренера СК "Колизей" Игоря БОЛТОВА:

- За СК "Колизей" выступал Юра Желудков. Итог боя можно было предсказать заранее - у его соперника Сергея Шиша из Жлобина в десятки раз больше боев, побед и опыта. Сергей - призер кубка мира, Юра же занимается только год, и первым был только на республиканской универсиаде. И участие в этих соревнованиях для него в первую очередь - "обкатка". Молодым ребятам нужно привыкать к рингу, набираться опыта в серьезных боях. Это воспитывает в ребятах боевой дух и, можно сказать, такие бои куют их будущие победы. А в принципе, мой парень проиграл только по очкам, без нокдауна, серебряному призеру мира - это уже успех!

Из комментария главного судьи соревнований, председателя республиканской коллегии судей, судьи международной категории Анатолия КЕМЕНА:

- В первую очередь такие турниры способствуют популяризации этого спорта. Последние несколько лет тайский бокс и муай-тай обрели государственную поддержку, стали обязательными в силовых структурах, внутренних войсках. Теперь их нужно "выводить в люди", в народ. После каждого такого турнира в спортивные секции идет наплыв ребят. Мальчишек, которые придут заниматься, мы отвлечем от улицы. Подобные турниры проводятся благодаря тренерам-энтузиастам, одним из которых является Сергей Гидулян. Именно его заслуга в том, что наш спорт собирает в этом городе полные залы, чего в областных центрах, да и в Минске трудно достичь.