Воскресенье, 18 мая 2014 00:00

15-18 мая 2014 г. Кубок мира по кикбоксингу в Венгрии. Избранное

Автор Д.Г.Мельников

Кубок мира по кикбоксингу 2014 18 мая завершился 20-й юбилейный Кубок мира по кикбоксингу в г. Сегед (Венгрия).

Несколько лет назад формат участия белорусской команды на Кубке мира был несколько иным. Раньше в данном турнире принимала участие Национальная сборная команда (первые номера сборной).

В данный момент в соревнованиях принимают участие все желающие. Получается своеобразная сборная команда клубов Белоруссии.

Хочется сразу оговориться, что участие всех желающих, не говорит о том, что представлять страну едет «не понятно кто». Каждый тренер отвечает за уровень подготовки своих бойцов, за честь своего клуба, и в конечном итоге, за честь страны. Для ребят же, которые впервые выехали на столь значительные международные старты – это огромная ответственность, колоссальный набор опыта. Ну и конечно, ребята в ринге, делают все возможное, чтобы одержать победу и поднять над рингом белорусский флаг.

В этом году белорусская команда в очередной раз завоевала 1-е командное место в разделе К-1, причем, как среди взрослых, так и среди юниоров. И как обычно, в общую копилку медалей свой весомый вклад внесли и представители нашего клуба.

Из шести бойцов нашего клуба, принимавших участие в Кубке мира, четверо вернулись с наградами. Золото завоевали: Муратова Елена (до 60 кг, К-1) – провела 3 боя, одержала 3 победы, 1 победу нокаутом, и в итоге стала 3-х кратной победительницей Кубка мира; и Винник Артем (до 51 кг, К-1, юниоры) – провел 2 боя, одержал 2 победы, 1 победу нокаутом. Серебро досталось Сапранькову Никите (до 67 кг, К-1, юниоры) и бронза у Олега Николаенко (до 75 кг, лоу-кик). Без медалей остались Дмитрий Зарубин (до 75 кг, К-1) и Евгений Короткин (до 86 кг, К-1).

Теперь, немного более подробно, о выступлении каждого бойца нашей команды.

Для Евгения Короткина этот сезон выдался самым насыщенным за всю его недолгую спортивную карьеру. И надо отметить – сезон достаточно успешный. Женя, в течение года, провел порядка 8 боев. Выполнил нормативы КМС, стал финалистом Кубка РБ, выиграл Международный турнир в г. Смоленске (Россия), 2 боя выиграл нокаутом.

В Венгрии жребий в первом бою свел Евгения с сильным бойцом из Польши (победителем Кубка мира прошлого года и, забегая вперед, победителем Кубка мира этого года). Тем не менее, Женя оказал достойное сопротивление. Отстоял, проявив характер, все 3 раунда, не смотря на то, что уже в первом раунде «остался без правой ноги». Сражался до конца, попадал с рук, прятал от соперника пробитую ногу. В общем, результат боя закономерен. Главной задачей для Евгения был набор опыта, и он не ударил в грязь лицом.

Дмитрий Зарубин за выход в полуфинал уступил бойцу из Финляндии. Здесь были проблемы только психологического плана. Дима просто перегорел, ощущая большой груз ответственности. Но это и есть опыт. Начало каждого раунда было за Дмитрием, но к середине раунда «бензин заканчивался» и вторую половину он проигрывал. Хотя в функциональном плане был готов очень хорошо. Но волнение съедало все силы.

Олег Николаенко в первом бою одержал уверенную победу над хозяином турнира – спортсменом из Венгрии. В полуфинале уступил поляку. Сказались не стабильные тренировки, связанные с профессиональной деятельностью. Но надеемся, тренировочный процесс у Олега стабилизируется, и он наберет свою прежнюю форму к Чемпионату РБ.

Для Никиты Сапранькова этот год выдался достаточно сложным из-за накопившихся травм. Тем не менее, шаг за шагом он набирает обороты. Стал финалистом Первенства РБ, выполнил нормативы КМС, одержал 3 победы на Международном турнире «Кубок Золотого Льва». В Венгрии Никите противостояли бойцы из Польши. С первым соперником разобраться удалось, а в финале не хватило скорости – в итоге серебро.

Елена Муратова на Кубок мира приехала в статусе действующей чемпионки мира по К-1. И в очередной раз подтвердила свой уровень. Первый бой – победа над Польшей, второй бой – победа над Сербией (нокаутом), третий бой – победа над Израилем. Итог – золото.

Ну и, наконец, Артём Винник. К Кубку мира он планомерно, шаг за шагом подбирался в течение всего года. В первом бою победа нокаутом над представителем Польши. Ну а финал – финал получился белорусским. За золото Артем сражался со своим старым знакомым Сагифом Гасановым, представляющим минский клуб «Патриот». Артем дважды на Первенстве РБ уступал Сагифу. И конечно, психологически ему было не легко настроиться на финал. Но тем ценнее победа Артема – взял реванш, да не где-нибудь, а на Кубке мира. Итог – золотого. Поздравляем!

Набор

...Наши двери всегда открыты для всех желающих, независимо от пола и возраста.

Работают группы младшего, среднего и старшего школьного возраста, группы для взрослых людей. По желанию упор делается на прикладную технику самообороны.

Возможен вариант индивидуальных занятий под руководством действующих чемпионов по К-1 и муай тай.