Чемпионат мира по тайскому боксу 2015.

Чемпионат мира по муай тай 2015 С 13 по 23 августа Национальный стадион в Бангкоке (Таиланд) стал центром мира муай тай.

Более 2000 спортсменов из 130 стран-участниц оспаривали право зваться сильнейшими в своих весовых и возрастных категориях. Но главной особенностью этого чемпионата был розыгрыш трёх Кубков предоставленных королевской семьёй, лучшим представителям сборных команд среди мужчин, среди женщин и юниоров.

В этом году чемпионат был организован на открытом воздухе под огромными тентами. Бойцам приходилось сражаться в полной экипировке при температуре свыше +35. Помимо этого, в эти же сроки в Бангкоке произошла серия взрывов - теракт произошел на пути следования маршрута курсирующего трансфера от отеля до места проведения соревнований. Но всё это не остановило накал страстей.

Вашему вниманию - медальный зачет выступления сборной команды Республики Беларусь.

Призеры и чемпионы сборной команды Республики Беларусь

Мужчины, класс А.

54 кг. Эдуард Михович. Серебро. Выиграл Австралию, Казахстан, уступил Таиланду.

71 кг. Андрей Кулебин. Серебро. Победа над Либерией(соперник не вышел на ринг), Казахстаном, Францией, уступил Таиланду.

Чемпионат мира по муай тай 2015 81 кг. Дмитрий Валент. Золото. Выиграл Афганистан (нокаут), Польшу (нокаут), Израиль.

86 кг. Евгений Волчек. Бронза. Выиграл Пакистан (соперник не вышел на ринг), уступил России.

+91 кг. Андрей Герасимчук. Золото. Выиграл Казахстан (нокаутом) и Россию.

Женщины.

45 кг. Алена Лешкевич. Серебро. Выиграла Россию, Турцию (нокаутом в 1 раунде) уступила Таиланду.

60 кг. Мария Валент. Серебро. Выиграла Вьетнам (нокаут), Россию, Швецию, уступила Перу

Юниоры.16-17 лет.

45 кг. Алексей Узваров. Золото. Выиграл Турцию, Францию.

Чемпионат мира по муай тай 201554 кг. Николай Сведомский. Серебро. Выиграл Японию, Казахстан, уступил Таиланду.

57 кг. Владислав Едешка. Серебро. Выиграл Узбекистан, Казахстан, Перу, уступил России.

60 кг. Павел Гришанович. Золото. Победа над Австралией (соперник не вышел на ринг), Индонезией (досрочно в 1 раунде), Россией, Новой Зеландией.

67 кг. Никита Шостак. Бронза. Выиграл Швецию, Бразилию, уступил Казахстану.

Юниоры, 14-15 лет.

42 кг. Даниил Квач. Золото. Выиграл Гонконг, Казахстан.

45 кг. Григорий Репенка. Серебро. Выиграл Таиланд, уступил России.

57 кг. Владислав Корсак. Золото. Выиграл Эстонию, Турцию, Украину, Англию.

60 кг. Олег Лихторович. Золото. Выиграл Австралию (досрочно), Францию.

63,5 кг. Влад Роголевич. Серебро. Выиграл Южную Корею (досрочно во 2 раунде), уступил Австралии.

>Юниоры, 12-13 лет.

Чемпионат мира по муай тай 201540 кг. Иванов Давид. Бронза. Выиграл Таиланд, уступил России.

Юниорки, 14-15 лет.

48 кг. Виталина Веринская. Бронза. Уступила России.

Юниорки, 16-17 лет.

51 кг. Анастасия Трухан. Бронза. Уступила Англии.

По результатам командного первенства 2015 года:

1 место заняла сборная Таиланда
  2 место - сборная России
  3 место - сборная Беларуси

Чемпионат мира по муай тай 2015 Также, в сроки проведения чемпионата состоялось ежегодное общее собрание IFMA (Международной федерации любительского тайского бокса), где были озвучены перспективы вступления таиландского бокса в олимпийское движение. Были обозначены основные событиях за год: