Критерии выбора клуба единоборств для детей.

Автор Д.Г. Мельников

Клуб единоборств для детей

Выбирая клуб единоборств для ребенка, стоит учесть несколько существенных моментов.

1. КВАЛИФИКАЦИЯ ТРЕНЕРА. При всех собственных регалиях тренера, как спортсмена или Вашей личной симпатии к нему, главным критерием квалификации тренера является успех его учеников. И не просто успех учеников, а преемственность поколений в клубе: взрослые спортсмены, юниоры, юноши, кадеты. И конечно, важным показателем является, уровень турниров, на которых побеждают бойцы клуба.

2. КОНТАКТ МЕЖДУ РОДИТЕЛЯМИ И ТРЕНЕРОМ - наиважнейший критерий движения вперед юного спортсмена. В нашем клубе нет секретов, но есть строгое правило: "Тренер всегда прав". Если родители или спортсмен, так не считают - нет проблем, есть масса других клубов. Ну а те родители, которые сделали свой выбор в пользу нашего клуба и доверяют нам, как специалистам, всегда желанные гости в нашем клубе. Приходите, смотрите, общайтесь, занимайтесь сами (показывая пример своим детям). Тем более, благодаря родителям формируется именно семейная обстановка в клубе, когда хочется идти и не хочется уходить.

3. ШАГОВАЯ ДОСТУПНОСТЬ. Наверное, это не плохо, если в каждом районе города есть спортивные комплексы, где можно заниматься фитнесом. Но только не нужно путать фитнес-клуб, где работают, возможно, хорошие инструкторы, с клубом единоборств, где не работают, а в принципе живут, люди, которые называются тренерами. Да и цели, и задачи у них немного разные:
- Задача фитнес-инструктора - оказание спортивных услуг населению, где клиент всегда прав.
- Задача тренера клуба единоборств - работа на результат
. И даже если Ваш ребенок не станет чемпионом мира, результат его занятий будет достаточно высок, так как он будет тренироваться с сильнейшими, а соответственно, и сам будет становиться сильней, как телом, так и духом. А уж какой клуб выбрать - дело за Вами, надо всего лишь сравнить несколько и познакомиться с тренерским составом и историей клуба.

4. МИГРАЦИЯ БОЙЦОВ. Существует мнение, что спортсмену нормально ходить по клубам, тем самым повышая свой уровень и беря лучшее в клубе "А", клубе "Б" и т.д. Не согласен. Когда ребенок выбирает вид спорта, возможно да. Попробовал - не понравилось, попробовал, что-то ещё.
Когда же человек определяется со своей специализацией - беготня от тренера к тренеру, ни к чему хорошему не приводит.
Единоборства - это индивидуальные виды, а спортсмен единоборец штучный продукт и соответственно, он создается тренером и тем клубом, куда он пришел, а это не делается за короткий промежуток времени
Опять же, в каждом серьезном клубе есть своя методика, свой стиль и почерк, который накладывается на каждого бойца, учитывая его индивидуальные возможности.

Недаром с ростом мастерства количество людей, которые достигают следующей вершины уменьшается. Например: КМС- 100, МС - 50, МСМК - 10, ЗМС - 1.

5. ЗАГРУЖЕННОСТЬ РЕБЕНКА. Единоборства - это координационно- сложный индивидуальный вид спорта, где ещё и бьют (не без этого). Тренировочный процесс на начальном этапе предусматривает три тренировки в неделю (это классика - день, через день). Мне часто звонят родители, которые хотели бы записать своего ребенка в наш клуб. Цели преследуют, как правило, одни и те же: чтобы ребёнок стал сильнее физически, мог за себя постоять. Вот только тренироваться они могут один - два раза в неделю, так как у них ещё музыка, английский, плавание, ну а между делом, хотелось бы тайский бокс. Я сразу говорю - нет. Повторю: тренер - не инструктор. Мне нужно видеть результат работы, мне должно быть интересно работать с этим человеком. Вместе с ним шаг за шагом двигаться вперед.. А при чрезмерной загрузке ребенка и при не регулярных занятиях (даже для себя) ему просто будет не интересно заниматься, плюс ребята будут быстрее двигаться вперед и малыша будут просто бить

Тренерский состав

Галерея боевой славы